29
Аноним
Математика
15 января 21:46

Задача 8 класса помогите прошу: 2 кг груш стоит столько же сколько и 3 кг яблок. мария купила 1 кг яблок и 1 кг груш.

и заплатила 10 лей. сколько стоит 1 кг груш?

Ответ или решение1

Пусть за 1 кг груш заплатили х (икс) лей, а 1 кг яблок – у (игрек) лей, тогда Мария заплатила за фрукты х + у = 10. Два кг груш будут стоить х • 2, а три кг яблок – у • 3 лей. Выразим из уравнения (х + у = 10) значение игрека: у = 10 – х и подставим в выражение: у • 3 = (10 – х) • 3. Зная об одинаковой стоимости 2 кг груш и 3 кг яблок, составим уравнение:
х • 2 = (10 – х) • 3
х • 2 = 30 - х • 3
х • 2 + х • 3 = 30
х • 5 = 30
х = 30 : 5
х = 6 (лей)
Ответ: 6 лей стоит один кг груш.
0 / 10000
ВходРегистрация

Вход

или

Регистрация