34
Аноним
Математика
16 мая 09:42

За 0,4 кг конфет заплатили75,6 р. Какова стоимиость 0,3 кг этих конфет ?

Ответ или решение1

Чем меньше масса конфет, тем меньше их стоимость. Это прямая пропорциональность, так как с уменьшением одной величины (у нас уменьшается масса конфет) вторая величина тоже уменьшается (уменьшается стоимость конфет).

0,4 кг - 75,6 руб

0,3 кг - х руб

Составим прямую пропорцию и решим её.

0,4/0,3 = 75,6/х.

В верной пропорции произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции. В нашей пропорции крайние члены пропорции это 0,4 и х, а средние члены пропорции это 0,3 и 75,6.

0,4х = 0,3 * 75,6;

0,4х = 22,68;

х = 22,68 : 0,4;

х = 56,7 (руб).

Ответ. 56,7 рублей.

0 / 10000
ВходРегистрация

Вход

или

Регистрация