22
Аноним
Право
23 февраля 02:14

Медсестра городской больницы №1 Федосеева подала заявление об увольнении по собственному желанию 10 апреля 2010 года.

Отработав 2 недели,она обратилась к главному врачу больницы с просьбой предоставить ей расчет и выдать трудовую книжку. Последний отказался это сделать,сославшись на то,что пока еще ей не найдена замена и попросил ее поработать еще месяц. Каков порядок расторжения трудового заявления по инициативе работника? Каким образом должна быть разрешена указанная ситуация?

Ответ или решение1

Согласно трудовому кодексу РФ (а именно статьи 394, 181 и ряда других) руководитель больницы должен был самостоятельно подготовить замену данному работнику в оговоренные ТК РФ сроки(а именно 2 недели в случае материальной ответственности). Работник вправе требовать расчет и трудовую книжку через любой центр занятости или суд.
0 / 10000
ВходРегистрация

Вход

или

Регистрация