16
Аноним
Химия
22 июня 18:44

Электролиз 500 г 11,28%-ного раствора нитрата меди(II) продолжали до тех пор, пока масса раствора не уменьшилась на 3,3

г. Вычислите массовые доли соединений в растворе, полученном после окончания электролиза, и массы веществ, выделившихся на инертных электродах.

Ответ или решение1

Дано:
m исх. р-ра (Cu(NO3)2) = 500 г
ω исх. (Cu(NO3)2) = 11,28%
Δm р-ра = 3,3 г

Найти:
ω кон. (в-в) - ?
m кон. (в-в) - ?

Решение:
1) 2Cu(NO3)2 + 2H2O =(эл.ток)=> 2Cu + 4HNO3 + O2;
2) Δm р-ра = m (Cu) + m (O2);
3) m ост. р-ра = m исх. р-ра (Cu(NO3)2) - Δm р-ра = 500 - 3,3 = 496,7 г;
4) Пусть n реаг. (Cu(NO3)2) = х моль;
5) n (Cu) = n реаг. (Cu(NO3)2) = х моль;
6) m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = (64х) г;
7) n (O2) = n реаг. (Cu(NO3)2) / 2 = (х / 2) моль;
8) m (O2) = n (O2) * M (O2) = ((х / 2) * 32) = (16х) г;
9) 64х + 16х = 3,3;
80х = 3,3;
х = 0,041;
n реаг. (Cu(NO3)2) = х = 0,041 моль;
10) m реаг. (Cu(NO3)2) = n реаг. (Cu(NO3)2) * M (Cu(NO3)2) = 0,041 * 188 = 7,708 г;
11) m исх. (Cu(NO3)2) = ω исх. (Cu(NO3)2) * m исх. р-ра (Cu(NO3)2) / 100% = 11,28% * 500 / 100% = 56,4 г;
12) m ост. (Cu(NO3)2) = m исх. (Cu(NO3)2) - m реаг. (Cu(NO3)2) = 56,4 - 7,708 = 48,692 г;
13) ω ост. (Cu(NO3)2) = m ост. (Cu(NO3)2) * 100% / m ост. р-ра = 48,692 * 100% / 496,7 = 9,8%;
14) n (HNO3) = n реаг. (Cu(NO3)2) * 2 = 0,041 * 2 = 0,082 моль;
15) m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3) = 0,082 * 63 = 5,166 г;
16) ω (HNO3) = m (HNO3) * 100% / m ост. р-ра = 5,166 * 100% / 496,7 = 1,04%;
17) m (Cu) = 64х = 64 * 0,041 = 2,62 г;
18) m (O2) = 16х = 16 * 0,041 = 0,66 г.

Ответ: Массовая доля Cu(NO3)2 составляет 9,8%; HNO3 - 1,04%; масса Cu - 2,62 г; O2 - 0,66 г.

0 / 10000
ВходРегистрация

Вход

или

Регистрация